![]() |
Ошибка в 1С 8 при выводе штрихкода: Поле объекта не обнаружено (ТипКода)
Описание ошибки:
{Обработка.ПечатьЦенников.МодульОбъекта(296)}: Поле объекта не обнаружено (ТипКода) ОбластьЦенника.Рисунки.Штрихкод.Объект.ТипКода = ДополнительныйРозница.ПолучитьЗначениеТипаШтрихкодаДляЭУ(СтрокаТаблицы.ТипШтрихкода); Конфигурация 1С: Управление торговлей 10.3.71. Платформа 1С: Предприятие 8.3.19 Найденные решения: Ошибка возникла неожиданно. До момента возникновения работало. Т.е. компонента печати штрих-кодов есть, была установлена (о ее участии в ошибке написано ниже). А эта ошибка зачастую возникает в первую очередь из-за неустановленной компоненты печати штрих кодов. Поэтому в данном случае причина проблемы была в другом. Используемый код распространенный - вывод в картинку макета штрихкода. Подобный код можно обнаружить не только в конфигурациях, работающих в режиме обычного приложения, но и в базах, работающих в режиме управляемого приложения. Учитывая, что в коде доработки не производились, то это добавило недоумения. Недоумевать времени не было. Нужно было решать проблему. С одной стороны казалось, что что-то не то с кодом. Но в отладчике все так же объект картинки макета имел значение ActiveX, но его "ТипКода" был не доступен. Спасибо подсказке на форуме Инфостарта - проверить разрядность платформы, под которой запускалась базы. Ведь работать с штрихкодами пока только (на дату публикации март 2022) умеет только 32-разрядная версся платформы 1С: Предприятие 8.3. Логично, что если не установлена 32-разрядная 1С, то ее придется установить.
Сам не изменял. Но оказалось, что другой специалист проделал эту операцию, установив настройку "Разрядность" страницы "Редактирование информационной базы" настроек базы в значение "64 (x86_64)" для x64 разрядной платформы, и не вернул значение настройки в прежнее значение - для x32 разрядной платформы Значение "Разрядность" было установлено на прежнее - "32 (x86)". Таким образом проблема была устранена. В отладке теперь у объекта области макета было доступно для чтения поле "ТипКода". А следовательно и доступно для изменения и записи. Таким образом, когда получаете ошибку в коде, связанную с выводом в рисунок макета печатной формы штрих-кода. То сначала убедитесь, что у Вас установлена для 1С 8 компонента печати штрих-кодов, поставляемая 1С. Компонента 1С:Печать штрихкодов (1C Barcode printing) доступная на сайте 1с users.v8.1c.ru, но, возможно, потребуется вручную отдельно зарегистрировать 1CBarCod.dll под пользователем с правами Администратора - о том как регистрировать dll-файл можно прочитать в статье Как зарегистрировать компоненту 1С 8 comcntr.dll в Windows, в которой рассматривается порядок работы в частности другой dll-компоненты, но порядок подойдет для любого файла. Если компонента печати установлена, то проверяем разрядность платформы, которая указана в настройках запуска базы. Оцените, помогло ли Вам предоставленное описание решения ошибки?
© www.azhur-c.ru 2014-2020. Все права защищены. Использование текстов и изображений с данной страницы без письменного разрешения владельца запрещено. При использовании материалов с данной страницы обязательно указание ссылки на данную страницу. 18-03-2022 Журавлев А.С. (Сайт azhur-c.ru) |
|
|||||||||||||
Copyright 2013-2020. Azhur-c.ru
ИП Журавлев Александр Сергеевич ИНН 667000271590 ОГРНИП 312667014300041 |